Владелец регистрационного удостоверения:
Байер Биттерфельд ГмбХ, Bayer AG (безрецепт.)
Произведено:
Германия, Испания
Состав
Препарат Аспирин содержит:
Активное вещество: ацетилсалициловая кислота 400 мг;аскорбиновая кислота (вит. С) 240 мг;
Вспомогательные вещества: натрия цитрат - 1206 мг, натрия гидрокарбонат - 914 мг, лимонная кислота - 240 мг, натрия карбонат - 200 мг.
Препарат Аспирин выпускается в следующих формах:
- Таблетки
- Таблетки шипучие
- Порошок
- Порошок для приготовления раствора
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях); повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).
- G43 Мигрень
- J06.9 Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная
- J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
- K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата
- M79.1 Миалгия
- M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
- N94.4 Первичная дисменорея
- N94.5 Вторичная дисменорея
- R50 Лихорадка неясного происхождения
- R51 Головная боль
- M25.5 Боль в суставе
- N94.6 Дисменорея неуточненная
- R50.0 Лихорадка с ознобом
- G45 Преходящие транзиторные церебральные ишемические приступы [атаки] и родственные синдромы
- I20 Стенокардия [грудная жаба]
- I20.0 Нестабильная стенокардия
- I21 Острый инфаркт миокарда
- I26 Легочная эмболия
- I63 Инфаркт мозга
- I74 Эмболия и тромбоз артерий
- I82 Эмболия и тромбоз других вен
Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таб. шипучие, максимальная разовая доза - 2 таб. шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таб. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.
Симптомы: в начальной стадии отравления - возбуждение ЦНС, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже развивается сонливость, судороги, анурия, угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.
Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа; сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; геморрагические диатезы; гемофилия; тромбоцитопения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (I и III триместры); период грудного вскармливания; детский возраст (до 15 лет); повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.
Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).
Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).
Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах - гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.
Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.
Препарат противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания. Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
НПВП комбинированного состава.
Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.
Данные о фармакокинетике не предоставлены.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
3 года
Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.
Официальная инструкция Аспирин от производителя.